Copa Mundial de Fútbol de 1990

La Copa Mundial de la FIFA Italia 1990 fue decimocuarta edición de la Copa Mundial de Fútbol. Se desarrolló en Italia, entre el 8 de junio y el 8 de julio de 1990.

Copa Mundial de Fútbol de 1990
Datos generales
Sede Italia Italia
Nombre completo Copa Mundial de la FIFA Italia 1990
Coppa del Mondo FIFA Italia 1990
Categoría Absoluta de selecciones
Fecha de inicio 8 de junio
Fecha de cierre 8 de julio
Edición XIV
Organizador FIFA
Palmarés
Campeón FRG Alemania Federal
Subcampeón ARG Argentina
Tercero ITA Italia
Cuarto ENG Inglaterra
Datos estadísticos
Asistentes 2 516 215 (48 389 por partido)
Participantes 24
Partidos 52
Goles 115 (2.2 por partido)
Salvatore Schillaci (6 goles)
Cronología
México
1986
Italia 1990 Estados Unidos 1994
Logo y Ciao (mascota), símbolos oficiales del torneo.

Italia se convirtió en el segundo país en celebrar una Copa Mundial en 2 ocasiones distintas al organizar el torneo en 1934. 24 selecciones nacionales participaron en el evento, en el cual hubo varias sorpresas, como la participación de Camerún, que se convirtió en el primer equipo africano en llegar hasta los cuartos de final, llegando a ser conocidos como los "leones indomables". La final fue jugada por segunda vez consecutiva por Argentina y Alemania Federal, poco antes de su unificación con Alemania Democrática. Ganaron los alemanes por 1-0 gracias a un penal pitado por el mexicano Edgardo Codesal Méndez en el minuto 83' a poco de finalizar el partido.

Algunos periodistas y analistas deportivos lo han considerado como el mundial con el peor nivel futbolístico de entre todos los realizados, producto de las reglas de juego de la época que favorecían a los equipos que buscaban evitar el desarrollo del juego antes que proponerlo, mediante acciones como faltas reiteradas y violentas a los atacantes, demoras en la reanudación del juego, permisividad de los árbitros para hacer respetar el reglamento y búsqueda del empate antes que de la victoria. Consecuencia de lo anterior, fue el hecho de que esa competición tuvo la media de goles más baja de todos los mundiales: 2,21 goles por partido. Debido a lo anterior, la FIFA decidió hacer diversas reformas a las reglas que favorecieran el desarrollo del juego y castigará fuertemente a quien buscará entorpecerlo, a aplicar desde el próximo mundial, entre las cuales destacan el otorgar 3 puntos por victoria y la decisión de prohibirle a los arqueros tomar el balón con las manos tras recibir un pase de un compañero.[1]

El tema musical fue Un'estate italiana, interpretado por Gianna Nannini y Edoardo Bennato.[2]

Organización

Sedes

Doce estadios fueron seleccionados para albergar partidos de la Copa Mundial de Fútbol. El Estadio San Nicola de Bari y el Estadio delle Alpi de Turín fueron los dos únicos recintos completamente nuevos para la Copa del Mundo.

Roma Milán Napoles Turín
Estadio Olímpico Estadio San Siro/Estadio Giuseppe Meazza Estadio San Paolo Estadio delle Alpi
Capacidad: 84 800 Capacidad: 83 407 Capacidad: 83 311 Capacidad: 71 362
Bari Verona
Estadio San Nicola Estadio Marcantonio Bentegodi
Capacidad: 58 270 Capacidad: 43 216
Florencia Cagliari
Estadio Artemio Franchi Estadio Sant'Elia
Capacidad: 49 000 Capacidad: 44 200
Bologna Udine Palermo Génova
Estadio Renato Dall'Ara Estadio Friuli Estadio La Favorita Estadio Luigi Ferraris
Capacidad: 41 200 Capacidad: 42 311 Capacidad: 40 632 Capacidad: 44 800

Reglas

Los 24 equipos que participan en la fase final se dividen en seis grupos de cuatro equipos cada uno. Dentro de cada grupo se enfrentan una vez entre sí, por el sistema de todos contra todos. Según el resultado de cada partido se otorga dos puntos al ganador, un punto a cada equipo en caso de empate, y ninguno al perdedor.

Pasan a la siguiente ronda los dos equipos de cada grupo mejor clasificados y los cuatro mejores terceros. El orden de clasificación se determina teniendo en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:

  1. El mayor número de puntos obtenidos teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
  2. La mayor diferencia de goles teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
  3. El mayor número de goles a favor anotados teniendo en cuenta todos los partidos del grupo

Si dos o más equipos quedan igualados según las pautas anteriores, sus posiciones se determinarán mediante los siguientes criterios, en orden de preferencia:

  1. El mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión
  2. La diferencia de goles teniendo en cuenta los partidos entre los equipos en cuestión
  3. El mayor número de goles a favor anotados por cada equipo en los partidos disputados entre los equipos en cuestión
  4. Sorteo del comité organizador de la Copa Mundial

La segunda ronda incluye todas las fases desde los octavos de final hasta la final. Mediante el sistema de eliminación directa se clasifican los cuatro semifinalistas. Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer y cuarto puesto, mientras que los ganadores disputan el partido final, donde el vencedor obtiene la Copa Mundial.

Si después de los 90 minutos de juego el partido se encuentra empatado se juega un tiempo suplementario de dos etapas de 15 minutos cada una. Si el resultado sigue empatado tras esta prórroga, el partido se define por el procedimiento de tiros desde el punto penal.

Equipos participantes


En cursiva, los debutantes en la Copa Mundial de Fútbol.

Clasificatorias
CAF AFC UEFA Concacaf OFC Conmebol
Equipos participantes
FRG Alemania Federal TCH Checoslovaquia SCO Escocia NED Países Bajos
ARG Argentina COL Colombia ESP España ROU Rumania
AUT Austria KOR Corea del Sur USA Estados Unidos SWE Suecia
BEL Bélgica CRC Costa Rica ENG Inglaterra URS Unión Soviética
Brasil Brasil EGY Egipto IRL Irlanda URU Uruguay
CMR Camerún UAE Emiratos Árabes Unidos ITA Italia YUG Yugoslavia

Grupos

Sorteo

     Los países clasificados para la Copa del Mundo      País no se clasificó      Los países que no entraron en la Copa del Mundo      País que no sea miembro de la FIFA

Los seis cabezas de serie para el torneo de 1990 se dieron a conocer el 7 de diciembre de 1989. Las ubicaciones se distribuyeron posteriormente en los seis grupos en orden del rango especificado (el primero para el Grupo A, el segundo para el Grupo B, etc.).

Las ubicaciones fueron decididas por la FIFA en función del rendimiento de dichas naciones, principalmente, tanto la Copa del Mundo de 1986 como la Copa del Mundo de 1982, este último considerado como una influencia secundaria. Seis de los ocho finalistas en 1986 se habían clasificado para el torneo de 1990. Italia -que se ubicó primero como anfitriones- no había llegado a los cuartos de final en 1986, y para esto la FIFA se vio obligada ante la necesidad de excluir a una de las tres naciones (calificadas) que fueron eliminados en cuartos de final de 1986: Brasil, Inglaterra o España.

Debido a su desempeño en 1982, como también a su registro general de la Copa Mundial, Brasil se ubicó tercero y no se consideró el dejarlo afuera de los cabezas de serie. Así que la FIFA optó por ubicar a Inglaterra por delante de España. España fue eliminado en 1986 en los penaltis, mientras que Inglaterra había sido eliminado en los 90 minutos, también, ambos países habían llegado a la segunda fase en el caso de 1982, pero España también habían aparecido en el Argentina 1978, mientras que Inglaterra no pudo clasificarse. El presidente de la FIFA João Havelange había declarado al parecer por anticipado de que España sería el elegido.

España creyó que fueron engañados, un invento para asegurar que Inglaterra fuera el ubicado en el Grupo F, el grupo que se celebró fuera de la península italiana, en un intento por contener los problemas de vandalismo de Inglaterra. El entrenador español Luis Suárez Miramontes se expresó así: "Creemos que hemos sido engañados... Querían ubicar a Inglaterra y que se le envíe a Cagliari a toda costa. Así que inventaron esta fórmula". La FIFA respondió que "la fórmula se basó en proyecciones respectivas de los equipos durante las dos anteriores Copas del Mundo. Inglaterra mereció la sexta posición. Esto es de ninguna manera una concesión al hooliganismo inglés".

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

ITA Italia (1.º)
ARG Argentina (2.º)
BRA Brasil (3.º)
FRG Alemania Federal (4.º)
BEL Bélgica (5.º)
ENG Inglaterra (6.º)

AUT Austria
SCO Escocia
ESP España
NED Países Bajos
URS Unión Soviética
YUG Yugoslavia

TCH Checoslovaquia
IRL Irlanda
ROU Rumania
SWE Suecia
COL Colombia
URU Uruguay

KOR Corea del Sur
UAE Emiratos Árabes Unidos
CMR Camerún
EGY Egipto
CRC Costa Rica
USA Estados Unidos

Sorteo final

Etrusco Único es el nombre del balón que se usó en el torneo.

El 9 de diciembre de 1989, el sorteo se celebró en el Palazzetto dello Sport de Roma, donde se determinó las formaciones de grupos y orden de los partidos. La ceremonia fue organizada por el presentador de televisión italiano Pippo Baudo, y en compañía de la actriz italiana Sophia Loren el compositor Giorgio Moroder y el cantante de ópera Luciano Pavarotti, el sorteo fue conducido junto con el secretario general de la FIFA, Sepp Blatter.

El día del sorteo la FIFA contó con la presencia de Pelé, Bobby Moore y Karl-Heinz Rummenigge, así como una actuación de la canción oficial del torneo, "Un'estate italiana" realizado por Edoardo Bennato y Gianna Nannini.

El evento también contó con la mascota oficial de la Copa del Mundo, Ciao, una figura de palillo con forma de jugador, con una cabeza de balón de fútbol y un cuerpo con la bandera tricolor italiana. Su nombre representa el saludo italiano.

Árbitros oficiales

Fueron asignados al torneo 41 árbitros de 34 países. Funcionarios en cursiva, solo fueron utilizados como asistentes durante el torneo. Árbitros vestida solo con camisetas negras tradicionales, por última vez en una Copa del Mundo (una camisa de color rojo cambio, fue utilizado por dos partidos del Grupo C, en el que la selección de Escocia, llevaba sus camisas azules de la marina).

África

  • Mohamed Hansal
  • Neji Jouini
  • Jean-Fidele Diramba

Asia

Europa

  • Luigi Agnolin
  • Emilio Soriano Aladrén
  • George Courtney
  • Pietro D'Elia
  • Erik Fredriksson
  • Siegfried Kirschen
  • Helmut Kohl
  • Tullio Lanese
  • Michał Listkiewicz
  • Rosario Lo Bello
  • Carlo Longhi
  • Pierluigi Magni
  • Peter Mikkelsen
  • Pierluigi Pairetto
  • Zoran Petrović
  • Joël Quiniou
  • Kurt Röthlisberger
  • Aron Schmidhuber
  • Carlos Silva Valente
  • George Smith
  • Alan Snoddy
  • Alexey Spirin
  • Marcel van Langenhove
  • Michel Vautrot

Norteamérica y Centroamérica

Oceanía

  • Richard Lorenc

Sudamérica

Resultados

Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.

Primera fase

Grupo A

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
ITA Italia 63300404
TCH Checoslovaquia 43201633
AUT Austria 2310223-1
USA Estados Unidos 0300328-6


9 de junio de 1990, 21:00 Italia 1:0 (0:0) Austria Stadio Olimpico di Roma, Roma
Schillaci  79' Reporte Asistencia: 73.303 espectadores
Árbitro: José Roberto Wright
10 de junio de 1990, 17:00 Estados Unidos 1:5 (0:2) Checoslovaquia Stadio Artemio Franchi, Florencia
Caligiuri  61' Reporte Skuhravý  25', 78'
Bílek  39' (pen.)
Hasek  50'
Luhový  90'
Asistencia: 33.266 espectadores
Árbitro: Kurt Roethlisberger


14 de junio de 1990, 21:00 Italia 1:0 (1:0) Estados Unidos Stadio Olimpico di Roma, Roma
Giannini  11' Reporte Asistencia: 73.423 espectadores
Árbitro: Edgardo Codesal
15 de junio de 1990, 17:00 Austria 0:1 (0:1) Checoslovaquia Stadio Artemio Franchi, Florencia
Reporte Bílek  30' (pen.) Asistencia: 38.962 espectadores
Árbitro: George Smith


19 de junio de 1990, 21:00 Italia 2:0 (1:0) Checoslovaquia Stadio Olimpico di Roma, Roma
Schillaci  9'
Baggio  78'
Reporte Asistencia: 73.303 espectadores
Árbitro: Joel Quiniou
19 de junio de 1990, 21:00 Austria 2:1 (0:0) Estados Unidos Stadio Artemio Franchi, Florencia
Ogris  49'
Rodax  63'
Reporte Murray  83' Asistencia: 34.857 espectadores
Árbitro: Jamal Al Sharif

Grupo B

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
CMR Camerún 4320135-2
ROU Rumania 33111431
ARG Argentina 33111321
URS Unión Soviética 23102440


8 de junio de 1990, 18:00 Argentina 0:1 (0:0) Camerún Stadio Giuseppe Meazza, Milán
Reporte Omam-Biyik  67' Asistencia: 73.780 espectadores
Árbitro: Michel Vautrot
9 de junio de 1990, 17:00 Unión Soviética 0:2 (0:1) Rumania Stadio San Nicola, Bari
Reporte Lacatus  41', 55' (pen.) Asistencia: 42.907 espectadores
Árbitro: Juan Daniel Cardellino


13 de junio de 1990, 21:00 Argentina 2:0 (1:0) Unión Soviética Stadio San Paolo, Nápoles
Troglio  27'
Burruchaga  79'
Reporte Asistencia: 55.759 espectadores
Árbitro: Erik Fredriksson
Primera y única eliminación en primera fase de la Unión Soviética en Copas del Mundo.
14 de junio de 1990, 17:00 Camerún 2:1 (0:0) Rumania Stadio San Nicola, Bari
Milla  76', 86' Reporte Balint  88' Asistencia: 38.687 espectadores
Árbitro: Hernán Silva
Camerún se convierte en el primer equipo del África negra en avanzar a la siguiente fase.


18 de junio de 1990, 21:00 Argentina 1:1 (0:0) Rumania Stadio San Paolo, Nápoles
Monzón  63' Reporte Balint  68' Asistencia: 52.733 espectadores
Árbitro: Carlos Silva Valente
18 de junio de 1990, 21:00 Camerún 0:4 (0:2) Unión Soviética Stadio San Nicola, Bari
Reporte Protásov  20'
Zygmantóvich  29'
Zavárov  52'
Dobrovolski  63'
Asistencia: 37.307 espectadores
Árbitro: José Roberto Wright
Último partido en Mundiales de la Unión Soviética, antes de disolverse política y geográficamente.

Grupo C

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
BRA Brasil 63300413
CRC Costa Rica 43201321
SCO Escocia 2310223-1
SWE Suecia 0300336-3


10 de junio de 1990, 21:00 Brasil 2:1 (1:0) Suecia Stadio delle Alpi, Turín
Careca  40', 63' Reporte Brolin  79' Asistencia: 62.628 espectadores
Árbitro: Tullio Lanese
11 de junio de 1990, 17:00 Costa Rica 1:0 (0:0) Escocia Stadio Luigi Ferraris, Génova
Cayasso  49' Reporte Asistencia: 30.867 espectadores
Árbitro: Juan Carlos Loustau


16 de junio de 1990, 17:00 Brasil 1:0 (1:0) Costa Rica Stadio delle Alpi, Turín
Müller  33' Reporte Asistencia: 58.007 espectadores
Árbitro: Neji Jouini
16 de junio de 1990, 21:00 Suecia 1:2 (0:1) Escocia Stadio Luigi Ferraris, Génova
Strömberg  86' Reporte McCall  10'
Johnston  80' (pen.)
Asistencia: 31.823 espectadores
Árbitro: Carlos Maciel


20 de junio de 1990, 21:00 Suecia 1:2 (1:0) Costa Rica Stadio Luigi Ferraris, Génova
Ekström  32' Reporte Flores  75'
Medford  87'
Asistencia: 30.223 espectadores
Árbitro: Zoran Petrović
Primera Clasificación a Octavos de Final para Costa Rica
20 de junio de 1990, 21:00 Brasil 1:0 (0:0) Escocia Stadio delle Alpi, Turín
Müller  82' Reporte Asistencia: 62.502 espectadores
Árbitro: Helmut Kohl

Grupo D

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
FRG Alemania Federal 532101037
YUG Yugoslavia 43201651
COL Colombia 33111321
UAE Emiratos Árabes Unidos 03003211-9


9 de junio de 1990, 17:00 Emiratos Árabes Unidos 0:2 (0:0) Colombia Stadio Renato Dall'Ara, Bolonia
Reporte Redín  50'
Valderrama  86'
Asistencia: 30.791 espectadores
Árbitro: George Courtney
Primera victoria de Colombia en los Mundiales
10 de junio de 1990, 21:00 Alemania Federal 4:1 (2:0) Yugoslavia Stadio Giuseppe Meazza, Milán
Matthäus  28', 65'
Klinsmann  39'
Völler  71'
Reporte Jozić  55' Asistencia: 74.765 espectadores
Árbitro: Peter Mikkelsen


14 de junio de 1990, 17:00 Yugoslavia 1:0 (0:0) Colombia Stadio Renato Dall'Ara, Bolonia
Jozić  75' Reporte Asistencia: 32.257 espectadores
Árbitro: Luigi Agnolin
15 de junio de 1990, 21:00 Alemania Federal 5:1 (2:0) Emiratos Árabes Unidos Stadio Giuseppe Meazza, Milán
Völler  35', 75'
Klinsmann  36'
Matthäus  47'
Bein  59'
Reporte Mubarak  46' Asistencia: 71.169 espectadores
Árbitro: Alexei Spirin


19 de junio de 1990, 17:00 Alemania Federal 1:1 (0:0) Colombia Stadio Giuseppe Meazza, Milán
Littbarski  89' Reporte Rincón  90+3' Asistencia: 72.510 espectadores
Árbitro: Alan Snoddy
Primera Clasificación a Octavos de Colombia
19 de junio de 1990, 17:00 Yugoslavia 4:1 (2:1) Emiratos Árabes Unidos Stadio Renato Dall'Ara, Bolonia
Sušić  5'
Pančev  9', 46'
Prosinečki  90+3'
Reporte Jumaa  22' Asistencia: 27.833 espectadores
Árbitro: Shizuo Takada

Grupo E

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
ESP España 53210523
BEL Bélgica 43201633
URU Uruguay 3311123-1
KOR Corea del Sur 0300316-5


12 de junio de 1990, 17:00 Bélgica 2:0 (0:0) Corea del Sur Stadio Marcantonio Bentegodi, Verona
Degryse  53'
de Wolf  64'
Reporte Asistencia: 32.790 espectadores
Árbitro: Vincent Mauro
13 de junio de 1990, 17:00 Uruguay 0:0 España Stadio Friuli, Udine
Reporte Asistencia: 35.713 espectadores
Árbitro: Helmut Kohl


17 de junio de 1990, 21:00 Corea del Sur 1:3 (1:1) España Stadio Friuli, Udine
K. Hwangbo  42' Reporte Míchel  22', 61', 81' Asistencia: 32.733 espectadores
Árbitro: Elias Jácome
17 de junio de 1990, 21:00 Bélgica 3:1 (2:0) Uruguay Stadio Marcantonio Bentegodi, Verona
Clijsters  16'
Scifo  22'
Ceulemans  48'
Reporte Bengoechea  74' Asistencia: 33.759 espectadores
Árbitro: Siegfried Kirschen


21 de junio de 1990, 17:00 Corea del Sur 0:1 (0:0) Uruguay Stadio Friuli, Udine
Reporte Fonseca  90' Asistencia: 29.039 espectadores
Árbitro: Tullio Lanese
21 de junio de 1990, 17:00 Bélgica 1:2 (1:2) España Stadio Marcantonio Bentegodi, Verona
Vervoort  28' Reporte Míchel  20' (pen.)
Gorriz  38'
Asistencia: 35.950 espectadores
Árbitro: Juan Carlos Loustau

Grupo F

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
ENG Inglaterra 43120211
IRL Irlanda 1 33030220
NED Países Bajos 33030220
EGY Egipto 2302112-1
1 Como quedaron igualados en todo, los Países Bajos e Irlanda se fueron a un sorteo para ver quien terminaba segundo. Irlanda fue el favorecido.


11 de junio de 1990, 21:00 Inglaterra 1:1 (1:0) Irlanda Stadio Sant'Elia, Cagliari
Lineker  8' Reporte Sheedy  72' Asistencia: 35.238 espectadores
Árbitro: Aron Schmidhuber
12 de junio de 1990, 21:00 Países Bajos 1:1 (0:0) Egipto Stadio Della Favorita, Palermo
Kieft  58' Reporte Abdelghani  83' (pen.) Asistencia: 33.288 espectadores
Árbitro: Emilio Soriano Aldrén


16 de junio de 1990, 17:00 Inglaterra 0:0 Países Bajos Stadio Sant'Elia, Cagliari
Reporte Asistencia: 35.267 espectadores
Árbitro: Zoran Petrović
17 de junio de 1990, 17:00 Irlanda 0:0 Egipto Stadio Della Favorita, Palermo
Reporte Asistencia: 33.288 espectadores
Árbitro: Marcel van Langenhove


21 de junio de 1990, 21:00 Inglaterra 1:0 (0:0) Egipto Stadio Sant'Elia, Cagliari
Wright  58' Reporte Asistencia: 34.959 espectadores
Árbitro: Kurt Röthlisberger
21 de junio de 1990, 21:00 Países Bajos 1:1 (1:0) Irlanda Stadio Della Favorita, Palermo
Gullit  10' Reporte Quinn  71' Asistencia: 33.288 espectadores
Árbitro: Michel Vautrot

Mejores terceros

Los cuatro mejores equipos de estos seis se determinó de la siguiente manera:

  • Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo.
  • Diferencia de goles en todos los partidos de grupo.
  • Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo.
  • Sorteo por parte de la comisión organizadora de la FIFA.


Selección Grupo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
ARG Argentina B 33111321
COL Colombia D 33111321
NED Países Bajos F 33030220
URU Uruguay E 3311123-1
AUT Austria A 2310223-1
SCO Escocia C 2310223-1

Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera:

  • Partido 1: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
  • Partido 2: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D
  • Partido 3: 2.° del grupo F v 2.° del grupo B
  • Partido 4: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E
  • Partido 5: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
  • Partido 6: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F
  • Partido 7: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
  • Partido 8: 1.° del grupo F v 2.° del grupo E

Los emparejamientos de los partidos 2, 3, 5 y 7 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.

     – Combinación que se dio en esta edición.

Si los 4 mejores terceros son de los grupos: El 1.° del grupo A juega con: El 1.° del grupo B juega con: El 1.° del grupo C juega con: El 1.° del grupo D juega con:
A, B, C y D3.° del grupo C3.° del grupo D3.° del grupo A3.° del grupo B
A, B, C y E3.° del grupo C3.° del grupo A3.° del grupo B3.° del grupo E
A, B, C y F3.° del grupo C3.° del grupo A3.° del grupo B3.° del grupo F
A, B, D y E3.° del grupo D3.° del grupo A3.° del grupo B3.° del grupo E
A, B, D y F3.° del grupo D3.° del grupo A3.° del grupo B3.° del grupo F
A, B, E y F3.° del grupo E3.° del grupo A3.° del grupo B3.° del grupo F
A, C, D y E3.° del grupo C3.° del grupo D3.° del grupo A3.° del grupo E
A, C, D y F3.° del grupo C3.° del grupo D3.° del grupo A3.° del grupo F
A, C, E y F3.° del grupo C3.° del grupo A3.° del grupo F3.° del grupo E
A, D, E y F3.° del grupo D3.° del grupo A3.° del grupo F3.° del grupo E
B, C, D y E3.° del grupo C3.° del grupo D3.° del grupo B3.° del grupo E
B, C, D y F3.° del grupo C3.° del grupo D3.° del grupo B3.° del grupo F
B, C, E y F3.° del grupo E3.° del grupo C3.° del grupo B3.° del grupo F
B, D, E y F3.° del grupo E3.° del grupo D3.° del grupo B3.° del grupo F
C, D, E y F3.° del grupo C3.° del grupo D3.° del grupo F3.° del grupo E

Segunda fase

 
Octavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal
 
              
 
24 de junio – Turín
 
 
BRA Brasil0
 
30 de junio – Florencia
 
ARG Argentina1
 
ARG Argentina (p.)0 (3)
 
26 de junio – Verona
 
YUG Yugoslavia0 (2)
 
ESP España1
 
3 de julio – Nápoles
 
YUG Yugoslavia (t.s.)2
 
ARG Argentina (p.)1 (4)
 
25 de junio – Génova
 
ITA Italia1 (3)
 
IRL Irlanda (p.)0 (5)
 
30 de junio – Roma
 
ROU Rumania0 (4)
 
IRL Irlanda0
 
25 de junio – Roma
 
ITA Italia1
 
ITA Italia2
 
8 de julio – Roma
 
URU Uruguay0
 
ARG Argentina0
 
23 de junio – Bari
 
FRG Alemania Federal1
 
TCH Checoslovaquia4
 
1 de julio – Milán
 
CRC Costa Rica1
 
TCH Checoslovaquia0
 
24 de junio – Milán
 
FRG Alemania Federal1
 
FRG Alemania Federal2
 
4 de julio – Turín
 
NED Países Bajos1
 
FRG Alemania Federal (p.)1 (4)
 
23 de junio – Nápoles
 
ENG Inglaterra1 (3) Partido por el tercer puesto
 
CMR Camerún (t.s.)2
 
1 de julio – Nápoles7 de julio – Bari
 
COL Colombia1
 
CMR Camerún2ITA Italia2
 
26 de junio – Bolonia
 
ENG Inglaterra (t.s.)3 ENG Inglaterra1
 
ENG Inglaterra (t.s.)1
 
 
BEL Bélgica0
 

Octavos de final

23 de junio de 1990, 15:00 Camerún 2:1 (0:0, 0:0) (t. s.) Colombia Stadio San Paolo, Nápoles
Milla  106', 109' Reporte Redín  115' Asistencia: 50 026 espectadores
Árbitro: Tullio Lanese
Camerún se convierte en el primer país africano en alcanzar los Cuartos de Final
23 de junio de 1990, 21:00 Checoslovaquia 4:1 (1:0) Costa Rica Stadio San Nicola, Bari
Skuhravý  12', 63', 82'
Kubík  75'
Reporte González  54' Asistencia: 47 673 espectadores
Árbitro: Siegfried Kirschen


24 de junio de 1990, 17:00 Brasil 0:1 (0:0) Argentina Stadio delle Alpi, Turín
Reporte Caniggia  80' Asistencia: 61 381 espectadores
Árbitro: Joel Quiniou
Argentina vence por primera vez a Brasil en un mundial.
24 de junio de 1990, 21:00 Alemania Federal 2:1 (0:0) Países Bajos Stadio Giuseppe Meazza, Milán
Klinsmann  51'
Brehme  82'
Reporte Koeman  89' (pen.) Asistencia: 74 559 espectadores
Árbitro: Juan Carlos Loustau


25 de junio de 1990, 17:00 Irlanda 0:0 (t. s.)
(5:4 p.)
Rumania Stadio Luigi Ferraris, Génova
Reporte Asistencia: 31 818 espectadores
Árbitro: José Roberto Wright
    Tiros desde el punto penal  

Sheedy
Houghton
Townsend
Cascarino
O'Leary

 

Hagi
Lupu
Rotariu
Lupescu
Timofte

Irlanda es el equipo que más lejos avanza sin ganar un solo encuentro.
25 de junio de 1990, 21:00 Italia 2:0 (0:0) Uruguay Stadio Olimpico di Roma, Roma
Schillaci  65'
Serena  85'
Reporte Asistencia: 73 303 espectadores
Árbitro: George Courtney


26 de junio de 1990, 17:00 España 1:2 (1:1, 0:0) (t. s.) Yugoslavia Stadio Marcantonio Bentegodi, Verona
Salinas  83' Reporte Stojković  78', 93' Asistencia: 35 500 espectadores
Árbitro: Aron Schmidhuber
26 de junio de 1990, 21:00 Inglaterra 1:0 (0:0, 0:0) (t. s.) Bélgica Stadio Renato Dall'Ara, Bolonia
Platt  119' Reporte Asistencia: 34 520 espectadores
Árbitro: Peter Mikkelsen

Cuartos de final

30 de junio de 1990, 17:00 Argentina 0:0 (t. s.)
(3:2 p.)
Yugoslavia Stadio Artemio Franchi, Florencia
Reporte Asistencia: 38 971 espectadores
Árbitro: Kurt Röthlisberger
    Tiros desde el punto penal  

Serrizuela
Burruchaga
Maradona
Troglio
Dezotti

 

Stojković
Prosinečki
Savićević
Brnović
Hadžibegić

30 de junio de 1990, 21:00 Irlanda 0:1 (0:1) Italia Stadio Olimpico di Roma, Roma
Reporte Schillaci  38' Asistencia: 73 303 espectadores
Árbitro: Carlos Silva Valente


1 de julio de 1990, 17:00 Checoslovaquia 0:1 (0:1) Alemania Federal Stadio Giuseppe Meazza, Milán
Reporte Matthäus  25' (pen.) Asistencia: 73 347 espectadores
Árbitro: Helmut Kohl
Último partido de Checoslovaquia antes de su desintegración en 1992.
1 de julio de 1990, 21:00 Camerún 2:3 (2:2, 0:1) (t. s.) Inglaterra Stadio San Paolo, Nápoles
Kundé  61' (pen.)
Ekéké  65'
Reporte Platt  25'
Lineker  83' (pen.), 105' (pen.)
Asistencia: 55 205 espectadores
Árbitro: Edgardo Codesal

Semifinales

3 de julio de 1990, 20:00 Argentina 1:1 (0:1, 1:1) (t. s.)
(4:3 p.)
Italia Estadio San Paolo, Nápoles
Caniggia  67' Reporte Schillaci  17' Asistencia: 59 978 espectadores
Árbitro: Michel Vautrot
    Tiros desde el punto penal  

Serrizuela
Burruchaga
Olarticoechea
Maradona

 

Baresi
Baggio
De Agostini
Donadoni
Serena


4 de julio de 1990, 20:00 Alemania Federal 1:1 (0:0, 1:1) (t. s.)
(4:3 p.)
Inglaterra Estadio de los Alpes, Turín
Brehme  60' Reporte Lineker  80' Asistencia: 62 628 espectadores
Árbitro: José Roberto Wright
    Tiros desde el punto penal  

Brehme
Matthäus
Riedle
Thon

 

Lineker
Beardsley
Platt
Pearce
Waddle

Tercer lugar

7 de julio de 1990, 20:00 Italia 2:1 (0:0) Inglaterra Estadio San Nicola, Bari
Baggio  71'
Schillaci  86' (pen.)
Reporte Platt  81' Asistencia: 51 426 espectadores
Árbitro: Joel Quiniou

Final

8 de julio de 1990, 20:00 Argentina 0:1 (0:0) Alemania Federal Estadio Olímpico de Roma, Roma
Reporte Brehme  85' (pen.) Asistencia: 73 603 espectadores
Árbitro: Edgardo Codesal
Último partido de Alemania Federal, meses después las 2 Alemanias se unificarían para ser solo una Alemania.
Por primera vez se repite una final consecutivamente.
Alemania es el primer país en llegar a 3 finales seguidas, hito posteriormente realizado por Brasil.


Campeón
Alemania Federal
3.er título

Estadísticas finales

Mapa según los resultados de 1990.
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 FRG Alemania Federal 1275201551085,7%
2 ARG Argentina 7723254150,0%
3 ITA Italia 137610102892,9%
4 ENG Inglaterra 9733186264,3%
5 YUG Yugoslavia 7531186270,0%
6 TCH Checoslovaquia 65302105560,0%
7 CMR Camerún 6530279-260,0%
8 IRL Irlanda 4504123-140,0%
9 Brasil Brasil 6430142275,0%
10 ESP España 5421164262,5%
11 BEL Bélgica 4420264250,0%
12 ROU Rumania 4412143150,0%
13 CRC Costa Rica 4420246-250,0%
14 COL Colombia 3411244037,5%
15 NED Países Bajos 3403134-137,5%
16 URU Uruguay 3411225-337,5%
17 URS Unión Soviética 2310244033,3%
18 AUT Austria 2310223-133,3%
19 SCO Escocia 2310223-133,3%
20 EGY Egipto 2302112-133,3%
21 SWE Suecia 0300336-30,0%
22 KOR Corea del Sur 0300316-50,0%
23 USA Estados Unidos 0300328-60,0%
24 UAE Emiratos Árabes Unidos 03003211-90,0%

Premios y reconocimientos

Bota de Oro

El jugador que haya convertido la mayor cantidad de goles durante el torneo recibirá el premio Bota de Oro.[3][4]

Jugador Selección Goles
Salvatore Schillaci ITA Italia 6
Tomáš Skuhravý TCH Checoslovaquia 5
Roger Milla CMR Camerún 4
Míchel González ESP España 4
Gary Lineker ENG Inglaterra 4
Lothar Matthäus FRG Alemania Federal 4
David Platt ENG Inglaterra 3
Rudi Völler FRG Alemania Federal 3
Jürgen Klinsmann FRG Alemania Federal 3
Andreas Brehme FRG Alemania Federal 3

Mejor jugador

Jugador Selección Goles Posición
Salvatore Schillaci ITA Italia 6 DEL
Roger Milla CMR Camerún 4 DEL
Lothar Matthäus FRG Alemania Federal 4 DEF
Tomáš Skuhravý TCH Checoslovaquia 5 DEL
Rudi Völler FRG Alemania Federal 3 DEL
Andreas Brehme FRG Alemania Federal 3 DEL
Míchel González ESP España 4 MC
Diego Armando Maradona ARG Argentina 0 DEL

Véase también

Referencias

  1. Jorge Barraza. «Italia '90: Exquisita organización, pésimo juego». Consultado el 28 de julio de 2018.
  2. Marca. «Historia de los Mundiales: Italia '90». Consultado el 1 de enero de 2014.
  3. FIFA.com. «Premios de la Copa Mundial de la FIFA Italia 1990». Consultado el 11 de agosto de 2014.
  4. FIFA.com. «Máximos goles - Copa Mundial de la FIFA Italia 1990». Consultado el 11 de agosto de 2014.

Enlaces externos


Predecesor:
México 1986
Copa Mundial de Fútbol
XIV edición
Sucesor:
Estados Unidos 1994
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.