Copa Mundial de Rugby de 2003

La Copa Mundial de Rugby de 2003 (IRB Rugby World Cup 2003™ en inglés) fue la V Copa Mundial de Rugby, celebrada en Australia entre el 10 de octubre y el 22 de noviembre de 2003. El torneo vio romperse la hegemonía de las superpotencias del Sur al consagrarse por primera vez a una nación del hemisferio norte.

Copa Mundial de Rugby de 2003
Datos generales
Sede Australia Australia
Fecha 10 de octubre de 200322 de noviembre de 2003
Edición 5
Organizador World Rugby y Australian Rugby Union
Palmarés
Campeón Selección de rugby de Inglaterra
Primero  Inglaterra
Segundo  Australia
Tercero  Nueva Zelanda
Cuarto  Francia
Datos estadísticos
Asistentes 1.837.547
(38.282 por partido)
Participantes 20
Partidos 48
Mayor anotador Jonny Wilkinson (113)
Mayor anotador(a) de tries Doug Howlett
Mils Muliaina (7)
Sitio oficial
Inglaterra campeona del Mundo, 2003.

Los equipos participantes de este mundial al igual que en la Copa Mundial de Rugby de 1999 fueron 20. Los primeros clasificados fueron los 8 cuarto-finalistas del anterior mundial y se rompió el récord al competir 83 selecciones que buscaron uno de los 12 cupos a través de eliminatorias regionales.

El campeonato fue ganado por Inglaterra que levantó la Copa Webb Ellis derrotando en la final al anfitrión y vigente campeón Australia con un drop en el último minuto de juego de Jonny Wilkinson para el resultado final de 17-20 y consagrar campeón del Mundo al XV de la Rosa.

Equipos participantes

De los 20 equipos que participaron en el mundial, ocho de esos lugares fueron llenados automáticamente por los cuarto-finalistas de la Copa Mundial de 1999. Los restantes 12 cupos fueron disputados por 83 naciones en eliminatorias regionales.

África América Europa Oceanía/Asia

Sedes

Se esperaba que Nueva Zelanda sea co-anfitrión del evento ó que se disputasen partidos en el país, pero la World Rugby por decisión final del Presidente Syd Millar rechazó dicha propuesta al no concretar negociaciones sobre publicidad con la NZR.

Ceremonia de inauguración de la V Copa Mundial de Rugby en Telstra Stadium, 10 de octubre de 2003.
Lugar Estadio Capacidad
SídneyEstadio ANZ83.500
MelbourneEstadio Docklands53.371
BrisbaneEstadio Suncorp52.500
PerthSubiaco Oval42.922
SídneyEstadio de Fútbol de Sídney41.159
AdelaideAdelaide Oval33.597
TownsvilleWillows Sports Complex26.500
CanberraEstadio Canberra25.011
LauncestonYork Park21.000
GosfordEstadio Central Coast20.119
WollongongWollongong Showground18.484

Sorteo de grupos

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D

 Australia
 Argentina
Irlanda
 Namibia
 Rumania

 Escocia
 Estados Unidos
 Fiyi
 Francia
 Japón

Georgia
 Inglaterra
 Samoa
 Sudáfrica
 Uruguay

 Canadá
 Gales
 Italia
 Nueva Zelanda
 Tonga

Reglas

Sistema de puntuación

Los 20 equipos participantes en la primera fase disputaron una liguilla de clasificación en la que pasaron a la siguiente ronda los dos primeros clasificados. Para esta primera fase se dispusieron cuatro grupos de cinco equipos en cada uno de ellos. Dentro de cada grupo cada una de las selecciones disputó cuatro partidos, uno contra cada uno de los demás miembros del grupo. Según el resultado de cada partido se otorgan:

  • Cuatro (4) puntos al ganador.
  • Dos (2) puntos a cada equipo en caso de empate.
  • Cero (0) puntos al equipo que resulte perdedor.

Además se otorgarán:

  • Un (1) punto bonus al equipo que en un partido consiga 4 o más tries.
  • Un (1) punto bonus al equipo que tras perder un partido lo haga por siete puntos o menos.

Fase de grupos

Leyenda
Clasificado para Cuartos de final y para la Copa Mundial de 2007.

Grupo A

Equipo Gan. Emp. Per. A favor En contra Extra Puntos
 Australia 40027332218
Irlanda 30114156315
 Argentina 20214057311
 Rumania 1036519215
 Namibia 0042831000
10 de octubre  Australia 24 – 8
(14-3)
 Argentina Telstra Stadium, Sídney,
Tries: Sailor 20', Roff 74'
Con: Flatley
Pen: Flatley (4)
Tries: Corleto 72'
Pen: F. Contepomi
Asistencia: 81,350 espectadores
Árbitro: Paul Honiss (Nueva Zelanda)

11 de octubre Irlanda 45 – 17
(26-0)
 Rumania Bluetongue Central Coast Stadium, Gosford,
Tries: S. Horgan, Wood, Hickie (2), Costello
Con: Humphreys (3), O'Gara
Pen: Humphreys (4)
Tries: Penalty try, Maftei
Con: Tofan, Vioreanu
Pen: Tofan
Asistencia: 19,123 espectadores
Árbitro: Jonathan Kaplan (Sudáfrica)

14 de octubre  Argentina 67 – 14
(27-7)
 Namibia Bluetongue Central Coast Stadium, Gosford,
Tries: Méndez, Bouza (2), J. Fernández Miranda, Penalty try (2), Gaitán (3), N. Fernández Miranda
Con: Quesada (7)
Pen: Quesada
Tries: Grobier, Husselman
Con: Wessels (2)
Asistencia: 17,887 espectadores
Árbitro: Nigel Whitehouse (Gales)

18 de octubre  Australia 90 – 8
(38-8)
 Rumania Suncorp Stadium, Brisbane,
Tries: Flatley, Rogers (3), Burke (2), Larkham (2), Mortlock, Roff, Giteau, Tuqiri, Smith
Con: Flatley (11)
Pen: Flatley
Tries: Toderasc
Pen: Tofan
Asistencia: 48,778 espectadores
Árbitro: Pablo Deluca (Argentina)

19 de octubre Irlanda 64 – 7
(33-7)
 Namibia Aussie Stadium, Sídney,
Tries: Quinlan (2), Dempsey, Hickie, Horan, Miller (2), G. Easterby, S. Horgan, Kelly
Con:Ronan O'Gara (7)
Tries: Powell
Con: Wessels
Asistencia: 35,382 espectadores
Árbitro: Andrew Cole (Australia)

22 de octubre  Argentina 50 – 3
(31-0)
 Rumania Aussie Stadium, Sídney,
Tries: Gaitán, Hernández (2), M. Contepomi, N. Fernández Miranda, Bouza (2)
Con: J. Fernández Miranda (4), Quesada (2)
Pen: J. Fernández Miranda
Pen: Ionut Tofan Asistencia: 33,673 espectadores
Árbitro: Chris White (Inglaterra)

25 de octubre  Australia 142 – 0
(69-0)
 Namibia Adelaide Oval,
Tries: Latham (5), Lyons, Mortlock, Tuqiri (3), Penalty try, Rogers (2), Paul, Giteau (3), Grey, Turinui (2), Burke, Roe
Con: Rogers (16)
Asistencia: 28,196 espectadores
Árbitro: Joël Jutge (Francia)

26 de octubre  Argentina 15 – 16
(9-10)
Irlanda Adelaide Oval,
Pen: Quesada (3)
Drop: Quesada, Corleto
Tries: Quinlan
Con: Humphreys
Pen: Humphreys, O'Gara (2)
Asistencia: 28,803 espectadores
Árbitro: André Watson (Sudáfrica)

30 de octubre Namibia 7 – 37
(0-32)
 Rumania Aurora Stadium, Launceston,
Tries: Isaacs
Con: Wessels
Tries: Petrichei, Sirbu, Chiriac, Teodorescu, Sauan
Con: Tofan (3)
Pen: Tofan (2)
Asistencia: 15,457 espectadores
Árbitro: Peter Marshall (Australia)

1 de noviembre  Australia 17 – 16
(11-6)
Irlanda Telstra Dome, Melbourne,
Tries: Smith
Pen: Flatley (3)
Drop: Gregan
Tries: O'Driscoll
Con: O'Gara
Pen: O'Gara (2)
Drop: O'Driscoll
Asistencia: 54,206 espectadores
Árbitro: Paddy O'Brien (Nueva Zelanda)

Grupo B

Equipo Gan. Emp. Per. A favor En contra Extra Puntos
 Francia40020470420
 Escocia30110297214
 Fiyi20298114210
 Estados Unidos1038612526
 Japón0047916300
11 de octubre Francia 61 - 18  Fiyi Suncorp Stadium, Brisbane
11 de octubre Escocia 32 - 11  Japón Dairy Farmers Stadium, Townsville
15 de octubre Fiyi 19 - 18  Estados Unidos Suncorp Stadium, Brisbane
15 de octubre Francia 51 - 29  Japón Dairy Farmers Stadium, Townsville
20 de octubre Escocia 39 - 15  Estados Unidos Suncorp Stadium, Brisbane
23 de octubre Fiyi 41 - 13  Japón Dairy Farmers Stadium, Townsville
25 de octubre Francia 51 - 9  Escocia Telstra Stadium, Sídney
27 de octubre Japón 26 - 39  Estados Unidos Central Coast Stadium, Gosford
31 de octubre Francia 41 - 14  Estados Unidos WIN Stadium, Wollongong
1 de noviembre Escocia 22 - 20  Fiyi Aussie Stadium, Sídney

Grupo C

Sudáfrica vs. Georgia,
24 de octubre de 2003
Equipo Gan. Emp. Per. A favor En contra Extra Puntos
 Inglaterra40025547319
 Sudáfrica30118460315
 Samoa202138117210
 Uruguay1035625504
Georgia0044620000
11 de octubre Sudáfrica 72 - 6  Uruguay Subiaco Oval, Perth
12 de octubre Inglaterra 84 - 6 Georgia Subiaco Oval, Perth
15 de octubre Samoa 60 - 13  Uruguay Subiaco Oval, Perth
18 de octubre Sudáfrica 6 - 25  Inglaterra Subiaco Oval, Perth
19 de octubre Samoa 46 - 9 Georgia Subiaco Oval, Perth
24 de octubre Sudáfrica 46 - 19 Georgia Aussie Stadium, Sídney
26 de octubre Inglaterra 35 - 22  Samoa Telstra Dome, Melbourne
28 de octubre Georgia 12 - 24  Uruguay Aussie Stadium, Sídney
1 de noviembre Sudáfrica 60 - 10  Samoa Suncorp Stadium, Brisbane
2 de noviembre Inglaterra 111 - 13  Uruguay Suncorp Stadium, Brisbane

Grupo D

Equipo Gan. Emp. Per. A favor En contra Extra Puntos
 Nueva Zelanda40028257420
 Gales30113298214
 Italia2027712308
 Canadá1035413515
 Tonga0044617811
11 de octubre Nueva Zelanda 70 - 7  Italia Telstra Dome, Melbourne
12 de octubre Gales 41 - 10  Canadá Telstra Dome, Melbourne
15 de octubre Italia 36 - 12  Tonga Canberra Stadium, Canberra
17 de octubre Nueva Zelanda 68 - 6  Canadá Telstra Dome, Melbourne
19 de octubre Gales 27 - 20  Tonga Canberra Stadium, Canberra
21 de octubre Italia 19 - 14  Canadá Canberra Stadium, Canberra
24 de octubre Nueva Zelanda 91 - 7  Tonga Suncorp Stadium, Brisbane
25 de octubre Italia 15 - 27  Gales Canberra Stadium, Canberra
29 de octubre Canadá 24 - 7  Tonga WIN Stadium, Wollongong
2 de noviembre Nueva Zelanda 53 - 37  Gales Telstra Stadium, Sídney

Fase final

Cuartos de final Semifinales Final
                   
8 de noviembre - Estadio Docklands, Melbourne        
  Nueva Zelanda  29
15 de noviembre - Estadio ANZ, Sídney
  Sudáfrica  9  
  Nueva Zelanda  10
8 de noviembre - Estadio Suncorp, Brisbane
    Australia  22  
  Australia  33
22 de noviembre - Estadio ANZ, Sídney
  Escocia  16  
  Australia  17
9 de noviembre - Estadio Docklands, Melbourne
    Inglaterra  20
  Francia  43
16 de noviembre - Estadio ANZ, Sídney
  Irlanda  21  
  Francia  7 Tercer y cuarto puesto
9 de noviembre - Estadio Suncorp, Brisbane
    Inglaterra  24  
  Inglaterra  28   Nueva Zelanda  40
  Gales  17     Francia  13
20 de noviembre - Estadio ANZ, Sídney

Cuartos de final

8 de noviembre de 2003  Nueva Zelanda 29 – 9
(13-6)
 Sudáfrica Estadio Docklands, Melbourne,
Tries: MacDonald  16'
Mealamu  59'
Rokocoko  72'
Con: MacDonald
Pen: MacDonald (3)
Drop: Mauger  45'
Pen: (3) Hougaard Asistencia: 40.734 espectadores
Árbitro: Tony Spreadbury (Inglaterra)

8 de noviembre de 2003  Australia 33 – 16
(9-9)
 Escocia Estadio Suncorp, Brisbane,
Tries: Mortlock  46'
Gregan  59'
Lyons  64'
Con: Flatley (3)
Pen: Flatley (4)
Try:  80' Russell
Con: Paterson
Pen: (2) Paterson
Drop:  38' Paterson
Asistencia: 45.412 espectadores
Árbitro: Steve Walsh (Nueva Zelanda)

9 de noviembre de 2003  Francia 43 – 21
(27-0)
Irlanda Estadio Docklands, Melbourne,
Tries: Magne  3'
Dominici  29'
Harinordoquy  33'
Crenca  47'
Con: Michalak (4)
Pen: Michalak (5)
Tries:  52' Maggs
 65',  82' O'Driscoll
Con: (3) Humphreys
Asistencia: 33.134 espectadores
Árbitro: Jonathan Kaplan (Sudáfrica)

9 de noviembre de 2003  Inglaterra 28 – 17
(3-10)
 Gales Estadio Suncorp, Brisbane,
Try: Greenwood  44'
Con: Wilkinson
Pen: Wilkinson (6)
Drop: Wilkinson
Tries:  30' S. Jones
 35' Charvis
 71' M. Williams
Con: Harris
Asistencia: 45.252 espectadores
Árbitro: Alain Rolland (Irlanda)

Semifinales

15 de noviembre de 2003  Nueva Zelanda 10 – 22
(7-13)
 Australia Estadio ANZ, Sídney,
Try: Thorne  35'
Con: MacDonald
Pen: MacDonald
Try:  9' Mortlock
Con: Flatley
Pen: (5) Flatley
Asistencia: 82.444 espectadores
Árbitro: Chris White (Inglaterra)

16 de noviembre de 2003  Francia 7 – 24
(7-12)
 Inglaterra Estadio ANZ, Sídney,
Try: Betsen  10'
Con: Michalak
Pen: (5) Wilkinson
Drop: (3) Wilkinson
Asistencia: 82.346 espectadores
Árbitro: Paddy O'Brien (Nueva Zelanda)

Tercer y cuarto puesto

20 de noviembre de 2003  Nueva Zelanda 40 – 13
(15-6)
 Francia Estadio ANZ, Sídney,
Tries: Jack  12'
Howlett  20'
Rokocoko  51'
Thorn  54'
Muliaina  58'
Holah  72'
Con: MacDonald
Carter (4)
Try:  42' Elhorga
Con: Yachvili
Pen: Yachvili
Drop: Yachvili
Asistencia: 62.712 espectadores
Árbitro: Chris White (Inglaterra)

Final

22 de noviembre de 2003 Australia 17 – 20
(t.e.)
(6-14)
 Inglaterra Estadio ANZ, Sídney,
Try
Tuqiri  6'
Penales
Flatley (4)
Try
 38' Robinson
Penales
(4) Wilkinson
Drop
 100' Wilkinson
Asistencia: 82.957 espectadores
Árbitro: André Watson


Campeón
Inglaterra
Primer título

Celebraciones

Celebraciones en Trafalgar Square tras la victoria en el Mundial de Rugby de 2003.

Tres días después de la victoria del XV de la Rosa, a pesar del mal clima, el equipo fue recibido por una multitud en el aeropuerto de Londres-Heathrow.

El 8 de diciembre más de 750.000 Ingleses celebraron en las calles de Londres aclamando la consagración de su país como Campeones del Mundo. Luego del desfile de victoria, el equipo fue recibido en el Palacio de Buckingham para recibir las felicitaciones de la reina Isabel II.

Premios y máximos anotadores

Con seis partidos jugados y 113 puntos marcados (máximo anotador), el inglés: Jonny Wilkinson fue elegido el Mejor Jugador del Torneo.

Máximo anotador

Puesto Jugador Selección Puntos Tries Conversiones Penales Drops
1Jonny Wilkinson Inglaterra113010238
2Frédéric Michalak Francia101217181
3Elton Flatley Australia100116210
4Leon MacDonald Nueva Zelanda7542050
5Chris Paterson Escocia7137131

Con = conversiones. Pen = penales. Drop = drop goal.

Máximos anotadores de tries

Jugador Selección Tries
Doug Howlett Nueva Zelanda 7
Mils Muliaina Nueva Zelanda 7
Joe Rokocoko Nueva Zelanda 6
Will Greenwood Inglaterra 5
Chris Latham Australia 5

Véase también

Enlaces externos


Predecesor:
Gales 1999
Copa Mundial de Rugby
Australia Australia 2003
Sucesor:
Francia 2007
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.